В Николо-Угрешской Духовной Семинарии прошла научная конференция

20 ноября 2010 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Взыграние» Угрешской, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Николо-Угрешской духовной семинарии была проведена  церковно-научная конференция «Историко-культурное наследие Николо-Угрешского монастыря: к 630-летию основания и 200-летию со дня рождения преподобного Пимена Угрешского».

Николо-Угрешский монастырь, связанный с великой победой русского оружия на Куликовом поле, с именем святого благоверного князя Димитрия Донского, – жемчужина Подмосковья с богатейшим историко-культурным наследием. Программа конференции включила в себя выступления ведущих специалистов в области исследований истории, археологии, памятников литературы, архитектуры и искусства, духовных традиций монастыря из Московского государственного объединенного музея-заповедника, института «Спецпроектреставрация», Государственной Третьяковской галереи, Николо-Угрешского Духовной семинарии. В работе конференции приняли участие профессор МДА архимандрит Макарий (Веретенников), представивший Комиссию по делам монастырей, а также представители Перервинской семинарии. Среди гостей конференции присутствовали учащиеся духовно-просветительских курсов «Сокровенный мир Православия» при Николо-Угрешской духовной семинарии, многочисленные прихожане, паломники и гости обители.

Работа конференции была предварена совершением Божественной Литургии в Преображенском соборе Николо-Угрешского монастыря и открытием выставки «Фотографии Николо-Угрешского монастыря XIX века из собрания Государственной Третьяковской галереи» в помещении семинарии.

Конференция была открыта приветственными словами и.о. наместника Николо-Угрешского монастыря игумена Варфоломея, проректора Николо-Угрешской Духовной семинарии игумена Иоанна, заместителя главы города Дзержинский Истратовой Светланы Михайловны.

Священник Андрей Колганов, преподаватель Николо-Угрешской православной духовной семинарии предствил доклад на тему:

Архимандрит Макарий – последний настоятель Николо-Угрешского монастыря