Комиссия московского духовенства в Николо-Угрешской Духовной Семинарии

28 ноября 2013 г. по благословению архиепископа Истринского Арсения, первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Николо-Угрешскую духовную семинарию посетила комиссия Центрального и Южного викариатств Московской городской епархии с целью ознакомления с деятельностью духовной школы.

В состав комиссии вошли:

Протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь соборного храма Христа Спасителя

Протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского округа, руководитель службы протокольного обеспечения мероприятий Московской Патриархии, руководитель секретариата Центрального и Южного викариатств, настоятель храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе

Протоиерей Геннадий Нефедов, благочинный Иверского округа, настоятель Богоявленского собора б. Богоявленского монастыря

Протоиерей Олег Клемышев, благочинный Сретенского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках

Протоиерей Александр Фарковец, благочинный Донского округа, настоятель храма Ризоположения на Донской

Протоиерей Олег Воробьев, благочинный Даниловского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово

Протоиерей Александр Туриков, помощник благочинного Центрального округа, настоятель храма Спаса Преображения на Песках

Протоиерей Алексий Муравейник, Заведующий Канцелярией Центрального и Южного Викариатств настоятель храмов иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Зацепе и преподобного Симеона Столпника за Яузой

Протоиерей Александр Марченков, помощник благочинного Москворецкого округа, настоятель храма преподобного Марона Пустынника на Якиманке.

Протоиерей Сергий Точеный помощник благочинного Богоявленского округа, настоятель храма апостола Иакова Зеведеева в Казённой слободе

Протоиерей Геннадий Егоров, проректор по учебной работе Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета

Встреча началась с совещания в кабинете ректора, где комиссии была представлена общая информация о духовной школе. Затем гости прошли с экскурсией по учебному корпусу, в ходе которой побывали на некоторых учебных занятиях. Вслед за этим в актовом зале состоялось общее собрание с участием представителей администрации города Дзержинского, благотворителей, преподавателей и студентов.

Собрание открыл ректор. Игумен Иоанн представил гостей семинарии.

Затем выступили попечители духовной школы:

Игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского монастыря, преподаватель семинарии

Истратова Светлана Михайловна, заместитель главы Администрации города Дзержинского

Козлов Иван Михайлович, председатель попечительского совета Николо-Угрешского монастыря и Николо-Угрешской духовной семинарии

Петров Александр Сергеевич, заместитель генерального директора по общим вопросам ФГУП «ФЦДТ Союз»

Различные аспекты жизни и деятельности семинарии были освещены:

— в видеосюжете «Николо-Угрешская семинария. 15 лет».

— в выступлениях проректора семинарии Валерия Николаевича Духанина, преподавателей протоиерея Валентина Радугинапротоиерея Александра Абрамова,духовника семинарии игумена Анастасия (Каюка),

Собравшимся были представлены выпускники семинарии – священнослужители Московской епархии:

Священник Матфей Хаустов, ответственный за строительство храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Цырицыно, выпускник 2004 г.

Священник Сергий Калашников, старший священник храма Сошествия Святого Духа в г. Дзержинском, выпускник 2005 г.

Иеромонах Александр (Богдан), насельник Николо-Угрешского монастыря, выпускник 2007 г.

Священник Андрей Колганов, и.о. настоятеля храма святых Софии и Татианы при детской больнице им. Филатова, клирик храма Большого Вознесения, выпускник 2007 г.

Иеромонах Сергий (Ясинский), старший священник храма Святителя Макария Московского в г. Дзержинском, насельник Николо-Угрешского монастыря, выпускник 2008 г.

Священник Вячеслав Корниенко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Тарычёво Московской областной епархии, выпускник 2008 г.

Священник Дионисий Горовой, старший священник храма св. мч. Виктора в г. Котельники, выпускник 2009 г.

Священник Димитрий Захаров, клирик храма Всех святых на Кулишках (подворье Александрийского Патриархата в Москве), выпускник 2010 г.

Иеромонах Агафангел (Бреднев), насельник Николо-Угрешского монастыря, выпускник 2013 г.

От лица выпускников слово произнес священник Андрей Колганов

Хор семинарии под руководством студента IV курса Константина Трегубова исполнил избранные богослужебные песнопения.

В завершение встречи от лица Духовенства Центрального и Южного викариатств Московской городской епархии выступил протоиерей Михаил Рязанцев

Затем гости семинарии посетили Преображенский собор Николо-Угрешского монастыря, студенческое общежитие и библиотеку.