священник Андрей Колганов «О сердечной вере»

+

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

 

Ныне святая Православная Церковь празднует память святого апостола Фомы. Многим известно знаменитое Евангельское повествование, где апостол Фома узнает о Воскресении Христовом. Как известно сперва он не поверил, в истинность Воскресения и сказал, что пока не вложит «персты свои в язвы гвоздиныя» (Иоанн 20:25) не поверит. Когда же он сам встретил Воскресшего Спасителя, то Господь сказал ему: « подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Иоан.20:27).

Часто можно встретить упоминание о святом Фоме именно в контексте сего Евангельского случая. Случай этот поучителен для многих из нас. Живя в современном мире очень часто с экранов телевидения, радио мы можем услышать о различных исследованиях связанных с религией и даже со Христом. Например, известно об исследованиях Туринской плащаницы, о различных экспедициях, которые пытаются выяснить были ли те или иные события Библейской истории на самом деле. За все  две тысячи лет существования Христианства люди не раз пытались материальным способом увериться в существовании Бога и сверхъестественных сил. Было построено много различных теорий и даже была доказана подлинность многих чудесных событий, но давайте посмотрим вокруг, много ли мы увидим среди нас людей пришедших к вере именно благодаря таким доказательствам. На самом деле единицы. В чем же дело почему несмотря на многие доказательства, труды ученых, не все люди уверовали в существование Бога. А потому что для этого нужна сердечная вера. Та вера, которая основана не на научном исследовании и доказательствах, а именно вера чувства. Важно в своей жизни не пройти мимо Божьего призыва, ожидая каких то особенных чудес или обстоятельств.

Часто можно услышать такое утверждение: «Я поверю, когда увижу чудо!». Но люди так говорящие просто невнимательны, ибо если мы приглядимся к своей жизни, жизни других людей или вообще к истории в целом, то мы увидим, что вокруг происходит много чудесного и удивительного. Такие люди уподобляются тем фарисеям которые требовали от Господа искушая Его, чтобы Он показал им «знамение с неба», но Спаситель отвечает: «Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему. И, оставив их, отошел».(Матф.16:4) Так как вера не должна искать и требовать себе подобного подтверждения.

Спаситель, обращаясь к апостолу Фоме говорит: «ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие».(Иоан.20:29)

Давайте же братья и сестры помнить эти Евангельские слова  и стараться воспитать в себе не рассудочную веру, но сердечную. Будем же молится святому апостолу Фоме, что бы по его предстательству, Господь помог нам приобрести твердую веру.

 

Аминь.

Комментирование запрещено