священник Андрей Колганов «Пасхальная радость как вдохновение для творения добрых дел»

Христос Воскресе!

Ныне мы имеем возможность после долгого постового подвига, немного отдохнуть и приобщиться к празднику светлого Воскресения Христова. Для сердца каждого христианина дорог этот святой праздник. Мы всегда стремимся в этот день быть радостными в нас просыпаются самые лучшие чувства и сердце наше наполняется Божественной любовью.

Господь пришел в мир, страдал и воскрес в третий день и все это для того, что бы омыть своею пречистою Кровию наши грехи, что является для нас временем неизреченной радости. И именно в праздник Пасхи мы, приходя в Церковь приобщаемся этой великой радости. Здесь от одного к другому передается этот благодатный огонь Божественной любви и пасхальной радости. Выходя же из Церкви в этот скорбный мир необходимо, что бы от частицы радости находящейся в нашем сердце просвещалось все вокруг. Что бы эта радость согревала нагих и давала надежду отчаявшимся. Ведь в этом и заключается долг христианина, что бы хоть одно лицо осветилось улыбкой и хоть чьи то слезы были осушены. Нам нужно помнить что «как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак.2:26). Поэтому нужно спешить творить добрые дела. Особенно ныне, когда мы ликуем о том, что совершилось дело нашего спасения. Очень часто нашему ближнему, рядом с нами нужна помощь, например он болен и не может сам себя обслужить, а мы зная об этом проходим мимо уподобляясь тем левиту и священнику о которых говорит Господь в Священном Писании, рассказывая притчу о милосердном самарянине. В той притче говорится о том как разбойники избили путника и бросили его при дороге, а священник и левит прошли мимо и не помогли ему, только милосердный самарянин спас этого человека. Для нас важно помнить пример подобного жестокосердия. Необходимо стремиться всем сердцем, что бы никто из ближних не был бы обделен нашей любовью и заботой.

Будем же стремиться к тому, что бы никогда не терять в своем сердце этой пасхальной радости и что бы она помогала нам творить добрые дела.

Комментирование запрещено